УченикамРодителямУчителямКонтактыСсылки
 
 
Новостная лента за август / сентябрь / октябрь / ноябрь / декабрь / январь / февраль / март / апрель / май / июнь
Первый урок
Размещено: 27/02/2017

27 февраля 2017 года классный руководитель 2 «в» класса Елена Александровна Лисицына  провела первый урок в школьном интерактивном военно-историческом музее. На уроке технологии учащиеся конструировали специальную военную технику, слушали рассказ об экспонатах музея времён Великой Отечественной войны, об истории войск специального назначения. На следующем уроке планируется открыть мини выставку выполненных в ходе занятий работ, экскурсоводами выступят их авторы.

    

PROдвижение
Размещено: 26/02/2017

25-26 февраля  2017 года в городе Орле состоялось одно из самых масштабных событий федерации современного и эстрадного танца России -  открытый Кубок России по современным танцевальным стилям, направлениям и международный конкурс хореографического искусства "PROДВИЖЕНИЕ". Более 3300 танцоров из разных городов России и ближнего зарубежья  приехали на это событие, в том числе и коллектив современного эстрадного танца «Dance Avenue» (руководитель Олеся Анатольевна Лобанова). Ребята достойно выступили  и стали лауреатами II степени с композицией «Осень», лауреатами III степени с композицией «Лесная история» и  лауреатами III степени с композицией «Скука».

    
    

Путешествие из Петербурга в Москву
Размещено: 24/02/2017

24 февраля 2017 года учащиеся 11 «А» класса с учителем русского языка и литературы Кощеевой Ольгой Алексеевной съездили в Москву на экскурсию на Трамвае «302-БиС» «Булгаков и его эпоха», узнали,  как менялась Москва на протяжении десятилетий, проходили ли рельсы на Патриарших, где  находится дом Грибоедова и переулок, в котором познакомились Мастер и Маргарита. В музее «Булгаковский Дом» познакомились с Булгаковым-врачом, Булгаковым-писателем и Булгаковым-драматургом, выяснили, кого и почему считают Маргаритой для самого Михаила Афанасьевича, кто из его знакомых и родных послужил прототипом известных персонажей его произведений и как складывалась семейная жизнь Мастера. Посетили легендарную «нехорошую квартиру» и услышали историю появления «Почты любви», трамвая и головы «Берлиоза» в «Булгаковском доме». После организовали пешеходную экскурсию по городу, посетив ряд достопримечательностей, и приняли участие в праздновании Масленицы на Красной площади.  Одним словом, весьма насыщенно провели день, обогатившись не только эмоционально, но и интеллектуально! Рекомендуем всем!!!

    
    

А музы не молчали
Размещено: 22/02/2017

22 февраля 2017 года учащиеся 7 «Б» класса с классным руководителем Кощеевой Ольгой Алексеевной посетили народный музей "А музы не молчали..." Санкт-Петербургской средней школы №235 им. Д.Д.Шостаковича, посвящённый культуре и искусству Ленинграда периода Великой Отечественной войны. Созданный учителями и учениками школы, музей был открыт 16 марта 1968 года. Он известен всему миру своим собранием исторических документов по теме "Искусство и война" (около 20 тысяч подлинников). Он уникален: ни один из музеев Санкт-Петербурга так полно и подробно не рассказывает о духовной жизни осаждённого города, об его огромном творческом потенциале, востребованном жителями в годы войны, о людях искусства, о трагических судьбах ленинградцев. Снова свои двери для экскурсантов музей откроет в сентябре. Приглашаются все желающие!!!

    

Отец и сын
Размещено: 21/02/2017

Накануне Дня Защитника Отечества в гости к учащимся 5«А» класса пришел Валентин Константинович Филиппов, отец выпускника Гимназии Юрия Филиппова, который, выполняя воинский долг, погиб в республике Афганистан. Юрий был награжден орденом Красной Звезды, медалями. Валентин Константинович рассказал о том, каким ответственным, целеустремленным и смелым был его сын, ответил на вопросы ребят. В ходе беседы было решено проводить такие встречи регулярно. Совет музея ведёт работу по увековечиванию памяти Героя.

    

Масленица
Размещено: 21/02/2017

Масленичная неделя в Гимназии началась со звонких народных песен под звуки гармони. Младшие воспитанники с радостью играли в интересные игры, ну а ребята постарше, не стесняясь, громко пели праздничные частушки. С уверенностью можно сказать, что эти веселые и задорные игры задали отличное настроение на всю праздничную неделю не только гимназистам, но и нашим педагогам!

    
    

Награждены грамотами
Размещено: 17/02/2017

17 февраля 2017 года за создание моделей «Легендарный Дом Павлова в Сталинграде» и образцов военной техники подразделений спецназа активным участникам творческого объединения «Увлекательное музееведение с LEGO», ученикам 1-х классов Кириллу Снеткову, Роланди Бахышеву и Артёму Макарову  вручены Почетные грамоты. Молодцы!!!


Событие в музее
Размещено: 17/02/2017

17 февраля 2017 года школьный музей  «Спецназ за Отечество!» принял тысячного посетителя из числа учащихся нашей Гимназии. Им стал Владислав Яскевич, ученик 4 «А» класса. В память о событии ему вручена книга с автографом писателя Николая Прокудина, пишущего на военные темы,  и памятная грамота. Владислав часто бывает в музее, он староста группы творческого объединения «Увлекательное музееведение с LEGO», созданного при музее.
 Со дня открытия (14 мая 2016 года) в музее так же побывали 511 посетителей из Фрунзенского района – взрослые и дети, учащиеся других школ.

    

Семинар "Развитие ценностных ориентаций средствами социального партнерства"
Размещено: 16/02/2017

16 февраля 2017 года в Гимназии прошел городской семинар "Развитие ценностных ориентаций средствами социального партнерства". Организаторами семинара выступили РГПУ им. А.И.Герцена, ИМЦ Фрунзенского района и Гимназия №227.
В ходе семинара был представлен опыт Гимназии по формированию ценностных ориентаций совмеренного школьника (Л.С.Малеева, В.Ю.Рыженков), дан мастер-класс "Семья из одного доскута" (Н.А.Пыстогова, Л.В.Гурвиц, Е.А.Лисицына), представлен экологический проект "Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!" (З.Х.Мухаметуллина, И.М.Настычук), социальные партнеры музея "Спецназ за Отечество!" (А.И.Бырин, С.Г.Галицкий).

Программа мероприятия находится здесь.

    
    

Митинг
Размещено: 15/02/2017

15 февраля 2017 года на митинг, посвященный 28-ой годовщине вывода Советских войск из республики Афганистан, учащиеся Гимназии пришли с портретами воинов-интернационалистов, выполнивших свой воинский долг до конца, ценой собственной жизни. В портретной галерее воинов-героев, погибших в бою, был портрет и выпускника нашей гимназии Юрия Филиппова. Он награжден орденом Красной Звезды и медалями. Вместе с учащимися был и папа Юрия – Валентин Константинович Филиппов.
Акция проводилась по инициативе совета музея, классных руководителей, учащихся и их родителей.
В завершении митинга состоялось фотографирование с ветеранами Афганской войны, их родственниками, которые, не скрывая слёз, благодарили участников митинга Гимназии за создание портретной галереи.

    
    

Музей гигиены
Размещено: 15/02/2017

15 февраля 2017 года команда "Наследники славных традиций"(учащиеся 7 Б класса, классный руководитель Ольга Алексеевна Кощеева) заняли II место в игре по станциям "Мы идем дорогой здоровья", которая проводилась в Музее гигиены Городского центра медицинской профилактики. Ребята показали хорошие знания о вкладе российских ученых XIX-XX вв. в развитие отечественной и мировой медицины, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также об основах здорового образа жизни. Поздравляем с победой!!!

    
    

День друзей
Размещено: 14/02/2017

14 февраля 2017 года в стенах Гимназии необычным способом с Днём друга поздравили всех учащиеся 7 «Б» и 7 «В» классов. Под руководством Анастасии Андреевны Мокрушан  дети, изучающие финский и французский языки в качестве второго иностранного языка, устроили приятный сюрприз для учащихся и сотрудников Гимназии.


Наше наследие
Размещено: 13/02/2017

13 февраля 2017 года в гимназии состоялся Муниципальный тур всероссийской олимпиады «Наше наследие» . Всего участников было 47. Ребята 2-4 классов из  школ №367,368, 643 и Гимназии №227 соревновались по теме: «Профессии» в шести номинациях.
В личном зачете лидерами стали следующие учащиеся Фрунзенского района: 
2 классы
Изотова Алиса -  Диплом 1 степени, ГБОУ Гимназия №227
Телицына Виктория - Диплом 3 степени, ГБОУ Гимназия №227
3 классы
Брухис Софья - Диплом 1 степени, ГБОУ СОШ №368
Бедь Анастасия - Диплом 3 степени, ГБОУ СОШ №368
Матюнина Елизавета - Диплом 3 степени, ГБОУ СОШ №367
Ледовская Юлия - Диплом 3 степени, ГБОУ Гимназия №227
4 классы
Кудрявцева Полина - Диплом 1 степени, ГБОУ Гимназия №227
Аршавский Илья - Диплом 2 степени, ГБОУ Гимназия №227
Белова Полина - Диплом 2 степени, ГБОУ Гимназия №227
Желаем учащимся 3-4 классов  успехов в региональном туре.

    

Встреча с ветераном
Размещено: 13/02/2017

13 февраля 2017 года, накануне 28-ой годовщины вывода Советских войск из республики Афганистан музей Гимназии посетил ветеран Афганской войны Бархударян Захар Рафаилович, руководитель общественной организации воинов-интернационалистов. Затем в актовом зале Гимназии состоялась встреча с учащимися. Он рассказал ученикам 8-х классов о боевом пути, о подвигах его боевых товарищей.


Международный школьный обмен
Размещено: 12/02/2017

08 по 12 февраля 2017 года по программе международного школьного обмена учащиеся гимназии находились в Гимназии Пуолала г. Турку (Финляндия).
Л.В. Гурвиц:
Учителя русского языка финской гимназии организовали для русских и финских школьников совместные игры, урок музыки, урок актерского мастерства, экскурсии, творческие задания в пространстве города Турку. Одним из самых интересных оказался урок музыки, где было предложено исполнить финские народные песни. В ходе урока было удивительно узнать, что точного перевода текста песен на русский язык нет. Да и сами финны не очень точно понимают старые фольклорные тексты, толкований некоторых фраз может быть несколько. Зато плясовые мелодии, веселый характер и юмор в музыке были понятны всем. Очень легко оказалось сопровождать свое пение игрой на финском народном музыкальном инструменте - кантеле. Три аккорда смогли сыграть все!
В музее знаменитого скульптора Вяйне Аалтонена мы посмотрели портреты известных людей Финляндии, и стало понятно, что историю Финляндии вполне можно изучать и в пространстве музея. Скульптуры В. Алтонена установлены в Парламенте Финляндии, на улицах Турку, Хельсинки и других городов. В Турку каждый узнает фигуру знаменитого победителя 9 Олимпийских состязания в беге Па?аво Йо?ханнеса Ну?рми, благодаря которому о небольшой Финляндии узнал весь мир.
В музее для нас организовали интересный мастер-класс. Всем участникам - и ученикам, и педагогам - предложили дописать одну из картин В. Алтонена, фантазировать в цвете и формах и создать свое произведение. Это было интересно, но непросто.
Результатом самостоятельной экскурсии по городу и выполнения творческого задания стало «Селфи с Турку». Памятники Ленину и Александру Первому, средневековый собор и торговые ряды в культурном пространстве старой столицы Финляндии на реке Обо одинаково важны и были включены в поисковое задание командам. За полтора часа команды обежали центр города, нашли памятные места и памятники, сфотографировались командами на их фоне. Интрига сохранялась до последнего, т.к. при демонстрации фотографий участникам других команд нужно было отгадать название команды своих соперников. Проигравших не оказалось. Всех ждал горячий чай и сладости.
Наверное, можно выполнять множество заданий, посещать экскурсии, но главное в проекте международного школьного обмена - это общение сверстников. Для этого надо знать культуру и язык своих партнеров, но главный результат - это дружба, общение после поездки, письма, сообщения. И ожидание новой встречи, теперь уже на берегах Невы! Мы всегда рады вам, друзья из Турку!!

Вероника Шубенко 7б:
Мне очень понравилась экскурсия по городу Турку, т.к. мы работали в команде и сделали «Селфи с Турку». Еще мне понравился мастер-класс в музее скульптора Вяйне Алтонена, где мы рисовали картину-фантазию. А самое интересное было в субботу. Мы целый день провели в финской семье, ходили в кафе, в боулинг и на финальный футбольный матч, где болели за команду  младшего брата Полины, у которой я была в гостях.

Скородумова Анастасия 9б:
В феврале 2017 года ученицы нашей гимназии ездили в город Турку в школу Пуолала. Нас встречали и организовывали досуг замечательные учителя финской школы Таня и Галина. Они очень тепло и радушно к нам отнеслись. Были интересные и познавательные занятия. Особенно мне понравился урок музыки и урок актерского мастерства. На уроке музыки я научилась читать по-фински и играть на музыкальном инструменте - кантеле. На уроке актерского мастерства я узнала много новых командных игр, и мы получше познакомились друг с другом. Я жила в очень доброй и гостеприимной семье. Члены этой семьи (Зарина, Линда и Эско) отнеслись ко мне очень хорошо и показали мне много интересных мест. В день семьи мы посетили каток и ресторан. Я очень довольна поездкой и с нетерпением жду апрель, чтобы принять у себя гостей из Финляндии.

Стяжкина Арина 8а:
В г.Турку мне понравился урок музыки. На нём мы пели финские народные песни и играли на финском инструменте - кантеле. В кабинете музыки находится много музыкальных инструментов, которые доступны для каждого ученика. Орлова Полина 8а:Мы провели в финской семье три дня. Оказалось, что финны приветливые и гостеприимные люди. Я заметила много странностей в их воспитании и менталитете, но, несмотря на это, я увезла много незабываемых впечатлений.

    
    
    

Декада иностранных языков
Размещено: 11/02/2017

С 02 по 11 февраля 2017 года в Гимназии состоялось увлекательное и интересное мероприятие - «Декада иностранных языков». Учащиеся представили все четыре иностранных языка, изучаемых в Гимназии. У ребят была возможность как самим поучаствовать в проведении мероприятий, так и получить удовольствие от увиденного в качестве зрителей. Были у нас выставки, песни-драматизации, викторины, творческие мастерские и театрализованные представления.
Спасибо всем организаторам и участникам!

    
    

Совещание руководителей МО физической культуры
Размещено: 08/02/2017

С 08 февраля 2017 года в Гимназии прошел районный семинар для представителей школьных методических объединений и учителей физической культуры на тему "Волейбо. Нижняя прамая, нижняя боковая подача мяча".

Организаторами семинара выступали Информационно -методический центр Фрунзенского района и Гимназия №227. Открытые уроки показали Л.А.Третьякова, Р.Ю.Бегунов, мастер-класс дала Т.Н.Васильева

Программа семинара находится здесь (*.pdf).


Спасибо всем организаторам и участникам!

 

 

    

Открытое первенство
Размещено: 04/02/2017

C 6 по 10 февраля 2017 года учащиеся 4-х классов вместе с Ниной Васильевной Грязновой и Марией Вадимовной Борисовой находились в учебной поездке в Финско-русскую школу (г.Хельсинки). Ребята познакомились с необычной школой, побывали на экскурсиях, посетили музеи.

С презентацией деятельности можно познакомиться здесь. А видео ролик о поездке посмотреть здесь.

Открытое первенство
Размещено: 04/02/2017

4 февраля 2017 года небольшая команда из 3-х человек коллектива «Шаг навстречу» ОДОД Гимназии участвовала в открытом Первенстве клуба «Фудо» Федерации Кекусин-кан каратэ-до г. Москвы, которое проводилось в Московском Центре Боевых Искусств. Всего было более 350 участников из всех клубов Москвы, а также приехали спортсмены из Московской области, Татарстана, Курска, Тамбова и Санкт-Петербурга.
Среди старших спортсменов наш воспитанник Карцев Виктор хорошо выступил и занял 1-е место, с чем мы его поздравляем от всей души! Молодец!
После выступления Виктор принял участие в судействе выступлений младших участников турнира, где также показал себя с лучшей стороны.
Два других наших спортсмена Карицкий Виктор и Куняшев Марк, из-за большого количества участников в категории и высокой конкуренции, в финалы не пробились и призовых мест не заняли, однако показали хороший бойцовский дух и выступили достойно!
Впереди у ребят Первенство Санкт-Петербурга, по результатам которого лучшие спортсмены поедут в Москву на Первенство России.

 
Яндекс цитирования Система Orphus